16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.18
22 июня 2015, 10:31 Политика

ЕС продлил санкции против России на 7 месяцев

Лента новостей

Принципиальный компромисс между 28 странами ЕС по этой проблеме был достигнут на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза 17 июня

Совет ЕС на уровне глав МИД продлил срок действия экономических санкции в отношении России на 7 месяцев — до 31 января 2016 года. Как передает ТАСС, об этом сообщила внешнеполитическая служба ЕС.

«Евросоюз продлил экономические санкции против РФ до 31 января 2016 года с целью полного претворения в жизнь Минских договоренностей», — отметила представитель внешнеполитической службы.

Это решение было принято без обсуждения. Киефер объявила о нем фактически до завершения прибытия на встречу в Люксембурге глав МИД всех 28 стран ЕС.

Принципиальный компромисс между 28 странами ЕС по этой проблеме был достигнут на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза 17 июня.

Санкции ЕС подразумевают ограничения в отношении финансирования крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов гражданских товаров военного назначения.

Дополнительный «черный список», который действует до 15 сентября, касается замораживания активов и вводит запрет на въезд в страны ЕС для 151 человека и 37 компаний и организаций, которых в Евросоюзе обвиняют в дестабилизации ситуации на Украине, поясняет РИА-Новости.

Евросоюз вернется к обсуждению санкционного режима в отношении России через 6-7 месяцев. Об этом ранее сегодня заявил глава итальянского МИД Паоло Джентилони по прибытии на Совет ЕС в Люксембурге.

При этом он подчеркнул, что «диалог с Россией крайне необходим». «Нам нужно вовлечь Россию в диалог по разным вопросам на международной арене. Думаю, диалог нужен по нескольким вопросам, таким как Ливия и Сирия. Диалог является абсолютно необходимым», — отметил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию