16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
23 июня 2015, 18:18 Недвижимость

ОНФ готовит доклад о рисках роста тарифов ЖКХ

Лента новостей

Результаты всероссийского мониторинга ситуации будут направлены президенту Путину

Общероссийский народный фронт (ОНФ) готовится представить доклад о рисках повышения тарифов ЖКХ и организует всероссийский мониторинг в регионах, результаты которого будут предоставлены президенту РФ Владимиру Путину, сообщила пресс-служба организации.

С 1 июля рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Москве в среднем составит 10%. В частности, тарифы на отопление вырастут на 13%, на холодную воду и водоотведение – на 5,9%, на горячее водоснабжение – на 11,5%, на электроэнергию – от 7,5% до 13,7% в зависимости от времени потребления, тарифы на газ – на 7,5%. Москвичи смогут претендовать на получение дополнительных субсидий от города, если расходы по платежам ЖКХ превысят 10% от совокупных доходов на члена семьи. По оценке Федеральной службы по тарифам (ФСТ), средний рост составит 8,3%.

При этом эксперты рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» считают, что реальный рост из-за введения ряда новых коммунальных платежей и повышающих коэффициентов может быть гораздо выше, что усилит финансовую нагрузку на граждан.

«Люди не понимают, почему стоимость этих услуг растет из года в год, а качество нет», – заявил эксперт ОНФ, депутат Госдумы Валерий Гальченко.

По его словам, повышение тарифов ЖКХ приводит к «порочному кругу», когда число неплательщиков увеличивается, а качество услуг снижается еще больше. Депутат уверен, что ограничить нагрузку на россиян можно, привязав рост тарифов к инфляции.

Держать ситуацию с повышением тарифов на контроле активисты ОНФ намерены с помощью всероссийского мониторинга, результаты которого будут предоставлены президенту Путину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию