16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.82 / ₽ 8189
  • RTS1175.95
24 июня 2015, 01:27 Политика

Лавров: Минские договоренности сохраняют свою актуальность

Лента новостей

Задача стабилизации военной обстановки на Украине приобретает сейчас особую актуальность

Минские договоренности по урегулированию ситуации на Украине сохраняют свою актуальность именно в пакете. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи глав МИД «нормандской четверки» (Россия, Украина, ФРГ, Франция), передает ТАСС.

«Мы констатировали, что весь пакет комплекса мер, который был одобрен в Минске 12 февраля, сохраняет свою силу именно как пакет, что нужно двигаться по всем направлениям, не обязательно увязывая одно с другим, но обязательно добиваясь движения вперед по каждому из пунктов, зафиксированных в комплекс мер, - сказал Лавров. - Во-вторых, основную часть времени сегодня мы уделили теме задачи налаживания прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском по выполнению ключевых положений минских договоренностей, во всех без исключения областях. Это касается и военно-политической сферы, и сфер безопасности, экономики, гуманитарной и политических реформ».

По словам Лаврова, «Наша общая решимость - не допустить срыва минских договоренностей. На сегодняшней встрече четко проявилось понимание опасности действий некоторых сил, которые пытаются свалить ситуацию в плоскость военного решения. Все четыре министра твердо высказались за то, чтобы активизировать усилия по выполнению «Минска-2» и не позволить состояться силовому сценарию».

«Задача стабилизации военной обстановки» на Украине приобретает сейчас особую актуальность, - сказал Лавров.

«В этом контексте мы высказались за то, чтобы в рамках подгруппы по безопасности как можно скорее были одобрены решения по демилитаризации Широкина», - добавил министр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию