16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
24 июня 2015, 07:31 Политика

Белый дом: спецслужбы не следили за действующим президентом Франции

Лента новостей

О возможной прослушке разговоров предшественников Олланда представитель Белого дома ничего не сказал

Американские спецслужбы не занимаются перехватом телефонных разговоров президента Франции Франсуа Олланда, передает ТАСС, ссылаясь на письменное заявление официального представителя Совета национальной безопасности Белого дома Неда Прайса, распространенное во вторник вечером.

Оно было обнародовано в связи с тем, что ранее в тот же день организация Wikileaks разместила на своем интернет-сайте данные Агентства национальной безопасности (АНБ) США, свидетельствующие о прослушивании телефонных переговоров Олланда, а также двух его предшественников — Николя Саркози и Жака Ширака.

По словам Прайса, разведведомства США «не делают и не будут делать своей мишенью контакты президента Олланда».

Как он отметил, США «тесно работают с Францией по всем вопросам, вызывающим международную обеспокоенность». США считают Францию своим «незаменимым партнером», заверил официальный представитель СНБ. Тем не менее, он не пояснил, занимались ли спецслужбы США перехватом телефонных разговоров трех последних президентов Франции в прошлом.

Ранее Wikileaks представил информацию о прослушке телефонных разговоров трех президентов Франции — Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, которую вело АНБ США. Сведения об этом содержатся в пяти секретных докладах американского ведомства, «основанных на перехвате данных, передававшихся по коммуникационным сетям».

Операция проводилась «как минимум в период с 2006 года по май 2012». Прослушивались не только разговоры президентов Франции, но также и телефоны их ближайших помощников. Перехватывались электронные сообщения. В последней по дате серии перехватов, проведенных в 2012 году, речь идет о тайных совещаниях в Елисейском дворце, посвященных возможному выходу Греции из зоны евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию