16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8247
  • RTS1185.29
24 июня 2015, 11:33 Политика

Совбез: странам Балтии лучше думать не о новом американском оружии, а об угрозах от размещения ПРО

Лента новостей

Элементы системы американской ПРО, которые будут там размещены, автоматически становятся нашими целями

Странам Балтии лучше не рассчитывать на оружие НАТО, а задуматься о том, какие угрозы они создали себе, разместив на своей территории элементы системы противоракетной обороны, считает заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов, передает ТАСС.

«Им бы лучше думать о другом — размещение элементов ПРО, которые реально нацелены на наши стратегические ядерные силы, вот это для них проблема, потому что они (системы ПРО) автоматически становятся нашими целями. А если им нравится быть целями из-за американских систем вооружения, это их выбор», — заявил Лукьянов журналистам.

«Логика конфликта сводится к тому, что никто не выигрывает от конфликта, но кто-то оказывается между (сторонами противостояния). Вот они (прибалтийские страны) и могут оказаться между», — предостерег замсекретаря Совбеза РФ.

Он не смог оценить потенциал тяжелого вооружения, которое США намерено поставить в страны Балтии. «Нездоровое возбуждение некоторых государств — новых членов Атлантического блока не является обоснованием для существования каких-то угроз с нашей стороны. Это, скорее всего, к доктору», — прокомментировал он. «Я не могу определить потенциал этого объема или этой номенклатуры вооружений... Наверное, здесь больше, опять-таки терапии, чем хирургии. И эта терапия, наверное, направлена прежде всего вот этим «бенефициарам» — прибалтийским государствам, Польше, Румынии», — добавил Лукьянов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию