16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
24 июня 2015, 15:59 Финансы

Медведев призвал готовиться к жизни в кризисе

Лента новостей

Министерства должны оперативно рассмотреть возможность оптимизировать расходы по госпрограммам

России придется еще достаточно долго работать в условиях жестких бюджетных ограничений. Об этом в ходе заседания комиссии по бюджетным проектировкам в правительстве заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Нужно также учитывать, что ресурсы бюджета не безграничны. Нам достаточно долго еще, по всей вероятности, придется работать в условиях жестких бюджетных ограничений», - сказал Медведев, отметив, что «возможностей для значительного увеличения доходов в нынешней ситуации очень немного».

«Очередной бюджетный цикл начинается, надо признаться, в весьма непростых условиях. Необходимо нам всем реалистично оценить существующие риски. Параметры бюджета во многом продиктованы сложившейся экономической ситуацией», - сообщил премьер, пояснив, что эта ситуация определяется падением цен на нефть, замедлением экономического роста, санкционным режимом. «Нам нужно подготовить бюджет, который позволит адекватно реагировать на эти вызовы», - призвал он правительство.

Медведев подчеркнул, что главными задачами бюджета должны стать обеспечение макроэкономической и социальной стабильности. «Главное - чтобы мы могли исполнять социальные обязательства», - указал он.

Премьер-министр также отметил, что проект бюджета должен быть готов ориентировочно к середине сентября.

По словам премьер-министра, Минфин предлагает жесткие меры по снижению расходов трехлетнего бюджета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию