16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1183.77
25 июня 2015, 06:09 Политика

Блок НАТО проголосовал за укрепление Молдовы

Лента новостей

Альянс будет тренировать и обучать молдавских военных

Министры обороны стран НАТО проголосовали за пакет мер по укреплению обороноспособности Молдовы. Об этом сообщает Radio Europa Libera. Кроме того, речь идет об укреплении служб безопасности Молдовы.

Как отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг, альянс поможет Молдове модернизировать ее вооруженные силы с помощью «тренировок, поддержки и образования».

Перед утверждением пакета мер по укреплению армии Молдовы министр обороны Виорел Чиботару встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает МОЛДПРЕС.

Чиботару выразил уверенность, что реализация конкретных проектов, разработанных совместно экспертами Молдовы и Альянса, будет способствовать повышению обороноспособности страны. В свою очередь Столтенберг подчеркнул, что НАТО уважает суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость Республики Молдоваи поблагодарил молдавских военнослужащих за участие в операции под руководством НАТО в Косово, подчеркнув, что таким образом Молдова доказывает, что является проводником мира и стабильности.

Молдова является страной с внеблоковым статусом, которая не изъявляла желания вступить в НАТО. Прошлой осенью страна решила присоединиться к инициативе альянса по укреплению обороноспособности из-за событий на востоке Украины, полагает УНИАН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию