16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8173
  • RTS1173.68
25 июня 2015, 08:50 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

ОБСЕ сообщила о напряженной ситуации в районе донецкого аэропорта

Лента новостей

Ситуация в Мариуполе и Широкине оставалась относительно спокойной

Ситуация на территории и вокруг Донецкого аэропорта в последние дни оставалась напряженной, сообщила специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ, передает «Интерфакс».

Отчет содержит данные по состоянию на 19:30 23 июня, он был опубликован накануне вечером. Сотрудники миссии заявляют, что фиксировали напряженную ситуацию на территории и вокруг Донецкого аэропорта между 12:35 и 18:00, на наблюдательном пункте Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), расположенном на центральном Донецком железнодорожном вокзале (подконтрольная ДНР территория). СММ слышала, и в некоторых случаях видела, 139 взрывов от артиллерийского и минометного огня (82-мм и 120-мм).

Огонь не прекращался, несмотря на две попытки со стороны СЦКК прекратить перестрелку между сторонами.

Ситуация в Мариуполе и Широкино оставалась относительно спокойной.

В штаб-квартире СЦКК в Соледаре, миссии представили два журнала нарушений прекращения огня, составленные независимо друг от друга представителями ВСУ и ВС РФ в СЦКК. Представители украинской стороны зафиксировали 107 нарушений режима прекращения огня, в то время как российская сторона зафиксировала 119 нарушений.

Глава украинской стороны в СЦКК, сообщил о трудной гуманитарной ситуации в районе Широкина и Марьинки, где деревни оставались без света и воды в течение нескольких дней. С поддержкой СММ, стороны конфликта начали переговоры по прекращению огня, необходимому для проведения ремонтно-восстановительных работ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию