16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8328
  • RTS1160.60
25 июня 2015, 10:02 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

В Брюсселе готовы «пересвистеть кремлевских соловьев»

Лента новостей

Евросоюз намерен выступить единым фронтом против того, что он называет российской дезинформацией и пропагандой

Европейский союз намерен выступить единым фронтом против того, что он называет дезинформацией и пропагандой со стороны России. Брюссель хочет противопоставить российскому видению событий «позитивную картину» ЕС, отмечает Бизнес&Балтия.

Сегодня саммит ЕС может одобрить предложения главы европейской дипломатии Федерики Могерини. Она уже представила Совету ЕС по общим делам свой план на девяти страницах, который теперь предстоит оформить в документ. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич называет это «стратегией коммуникации». Он пояснил, что речь идет о том, «чтобы сохранять единство в отражении кампаний дезинформации, призванных оказать давление на членов ЕС», а также о том, «какие меры и возможные инструменты в этом использовать».

Проект плана подготовлен по решению мартовского саммита ЕС, который решил противодействовать «российской дезинформации», прежде всего, в освещении украинского кризиса, в том числе пропаганде на русском языке в странах-членах «Восточного партнерства» и самом ЕС.

Близкое к структурам ЕС сетевое издание EUobserver пишет, что Брюссель хочет противопоставить российскому видению событий «позитивную картину» ЕС и финансировать независимые СМИ. Коммуникационный контент должен «позволить гражданам легко понять, что предлагаемые ЕС политические и экономические реформы со временем окажут позитивное влияние на их жизнь».

Во внешнеполитической службе ЕС создается специальное подразделение East StratComTeam для координации этой работы. Оно должно начать работу к сентябрю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию