16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1184.09
11 сентября 2009, 10:38

Сегодня Госдума рассмотрит проект изменения Налогового кодекса

Лента новостей

Сегодня Госдума рассмотрит проект изменения Налогового кодекса. Во втором чтении депутаты обсудят поправки в статью об освобождении от налогов сумм пенсионных накоплений, выплачиваемых родственникам умершего застрахованного лица. Вместе с тем, по мнению р

Сегодня Госдума рассмотрит проект изменения Налогового кодекса. Во втором чтении депутаты обсудят поправки в статью об освобождении от налогов сумм пенсионных накоплений, выплачиваемых родственникам умершего застрахованного лица. Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, в стране необходимо радикально менять налоговую систему. Журналист Бизнес ФМ Денис Кальмин в продолжение темы.


Давний спор о прогрессивном налоге подогрел глава Счетной палаты Сергей Степашин. Во время визита в Барнаул он предложил провести налоговую реформу. По некоторым оценкам, доходы самых богатых россиян выше доходов самых бедных в 45 раз. Прогрессивная шкала позволит отчасти выровнять эту статистику. К тому же, по словам главы счетного ведомства, потребность государственного бюджета в расходах постоянно растет. А деньги брать неоткуда. В теории Дума может одобрить поправки в бюджетный кодекс в ближайшее время. Справедливороссы планируют внести законопроект об изменении налоговой сетки с плоской на прогрессивную в ходе осенней сессии. Говорит депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия Александр Бурков:


"Мы готовы к обсуждению. Да, у нас есть предложение, что допустим зарплата до 7-9 тыс рублей вообще не должна облагаться налогом, но мы можем и здесь ввести налог. Всё это подлежит дискуссии и выработке конкретного решения. Подойти с какой суммой, какой процент брать налога, какой не брать. Мы готовы к диалогу, к сожалению, мы видим, что партия большинства сегодня игнорирует наши призывы".

В ведомстве Степашина подчеркивают - прогрессивная шкала в интересах, прежде всего, региональных бюджетов. В Минфине так не думают. Ранее чиновники заявили, что считают плоскую схему в условиях кризиса вполне приемлемой. Комментарий председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова:



"Плоская шкала даёт более сильную мотивацию для бизнеса, для работников, для всего общества развиваться. То есть быстрее зарабатывать, быстрее создавать новые бизнесы, в этом её логика, этой плоской шкалы и она свою цель полностью оправдала. Мы имели самые высокие темпы роста, которых не было никогда. Я бы рассматривал вообще вопрос прогрессивный или не прогрессивный стороны шкалы всё-таки кругозора долгосрочного развития России. Мы должны для себя стратегически определить, что для нас на этом этапе важнее, справедливость или развитие".


Схема прогрессивного налога уже работала в нашей стране. В 90-е годы верхняя планка подоходного налога составляла 35%. Несмотря на то, что она оставалась одной из самых низких в Европе, собираемость НДФЛ в бюджет была очень низкой - не более 50%. К плоской шкале налогообложения финансовые власти перешли 8 назад. Тем самым чиновники рассчитывали упростить систему взимания налогов и вывести доходы большинства россиян из тени. С тех пор это решение постоянно пытались оспорить. Пока безуспешно.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию