16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8140
  • RTS1170.97
30 июня 2015, 15:56 Недвижимость
Актуальная тема: Судьба Греции

Ожидание дефолта подогревает спрос на греческую недвижимость

Лента новостей

Ввиду известных событий греческий рынок недвижимости пока заморожен. Но российские инвесторы уже выстраиваются в очередь, чтобы успеть выгодно купить дом у моря

Вид на Афины с Акрополя.
Вид на Афины с Акрополя. Фото: John Kolesidis/Reuters

Россияне, не взирая на собственные трудности, присмотрелись к греческой недвижимости. На фоне ожиданий дефолта Греции, спрос на элитное жилье со стороны иностранных клиентов вырос почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Самые активные приобретатели — китайцы, на втором месте идут россияне, тройку замыкают сербы и болгары.

С начала года риелторы отмечают увеличение спроса на греческие квартиры и дома. Покупатели интересуются недвижимостью не для бизнеса, максимум — сдавать вновь приобретенные виллы в аренду. Цены вне зависимости от ситуации какое-то время останутся номинироваными в евро. Интерес, если и упадет ненадолго, то быстро восстановится, считает глава риэлтерского агентства Greece Invest Вадим Дольменидис.

Вадим Дольменидисглава риэлтерского агентства Greece Invest«Если мы говорим об элитной недвижимости, у моря, в курортных регионах, то это где-то от миллиона евро. Стоимость коттеджа в среднем начинается от 100 тысяч, есть и от 70 тысяч, и где-то до 300 тысяч. Это в пешей доступности от моря. Первая линия — от двух тысяч евро за квадрат, если мы говорим о ликвидных регионах: Халкидики, Афины, Крит, кстати, на Крите меньше упали цены».

За последние шесть лет, с тех пор как начался кризис, цены в элитном сегменте уменьшились почти наполовину. Средний класс потерял 30%, можно рассчитывать на дисконт. О структуре спроса на греческую недвижимость рассказал президент ассоциации АКОН Сергей Креков.

Сергей Крековпрезидент ассоциации АКОН«Россияне приобретали имущество наравне с украинцами, это две основные категории покупателей. На сегодняшний момент сами греки практически не осуществляют сделок со своей недвижимостью на рынке. Это сделки исключительно внешних инвесторов, где вот эти две категории играют активную роль. Граждане Евросоюза, может быть, занимают процентов 10. Квартира, площадью 50 квадратных метров — где-то в районе 70 тысяч евро. Если мы говорим о доме, удаленностью от моря 15 минут, площадью 100-110 метров — это от 120 до 130 тысяч евро».

Эксперты уверяют, что имеет смысл присматриваться: ближайшая пара месяцев — лучшее время, чтобы подобрать удачный вариант. Греческий рынок сейчас заморожен: на фоне ожиданий известных событий сделки стоят, однако потенциальный спрос увеличился, и при удачном для страны исходе вырастет еще.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию