16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8130
  • RTS1174.17
1 июля 2015, 17:40 Право

Путин обязал работодателей в 7-дневный срок объяснять причину отказа в приеме на работу

Лента новостей

Ранее закон не указывал работодателю конкретного срока ответа

Президент России Владимир Путин подписал закон, который обязывает работодателя письменно сообщать соискателю причину отказа в заключении трудового договора. Как сообщает официальный сайт Кремля, такое объяснение направляется в случае запроса со стороны соискателя в течение семи дней, отмечает ТАСС.

Ранее в Трудовом кодексе уже было закреплено право лица, которому отказано в заключении трудового договора, получить от работодателя письменное сообщение о причинах такого отказа, отмечают авторы документа, но при этом не был предусмотрен срок, в течение которого работодатель обязан предоставить ответ. «Таким образом, норма, призванная защищать права граждан при приеме на работу, фактически является «мертвой», так как привлечь работодателя к ответственности в данный момент невозможно. Такое положение влечет за собой наличие разного рода злоупотреблений со стороны работодателей, что недопустимо», — говорится в пояснительной записке к документу.

По словам заместителя министра труда и социальной защиты РФ Любови Ельцовой, теперь работодатели будут нести административную ответственность за несоблюдение требования о предоставлении ответа в 7-дневный срок как за нарушение «общей нормы Трудового кодекса».

По мнению председателя комитета СФ по социальной политике Валерия Рязанского, установление срока ответа о причинах отказа в заключении трудового договора «дисциплинирует работодателя». Отвечая на возражения коллег о том, что необходимость составления письменных ответов создаст ненужную нагрузку на малых предпринимателей, он отметил, что Трудовой кодекс — это «сбалансированный учет интересов двух сторон — работника и работодателя». «Но если говорить по большому счету, то мы должны проявлять большую заботу о человеке, о работнике», — считает сенатор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию