16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8222
  • RTS1165.69
2 июля 2015, 09:32 Общество

Полицейским хотят разрешить стрелять в толпе и вскрывать машины

Лента новостей

Такие поправки в закон «О полиции» предлагают внести депутаты всех фракций Госдумы во главе с председателем парламентского комитета по безопасности Ириной Яровой

Полицейские могут получить право вскрывать автомобили граждан, а также стрелять в местах скопления людей. Такие поправки в закон «О полиции» предлагают внести депутаты всех фракций Госдумы во главе с председателем парламентского комитета по безопасности Ириной Яровой. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Законопроект, по данным издания, предполагает расширение прав полиции в части применения оружия. Для предотвращения терактов и захвата заложников полицейские смогут открывать огонь, даже если вокруг много людей. Также, если сейчас запрещено стрелять в женщин вообще, то теперь нельзя будет открывать огонь только по женщинам «с видимыми признаками беременности».

Если у полицейского появится предположение, что у гражданина есть оружие или наркотики, они смогут его досмотреть. Сейчас же для этого нужны определенные основания, просто предположения недостаточно.

Также представителям МВД будет разрешено вскрывать машины, если это необходимо для предотвращения уголовных преступлений или спасения жизни граждан во время обеспечения безопасности при массовых беспорядках.

Однако, в случае вскрытия автомобиля, если есть возможность, полицейский будет обязан назвать свои должность, звание, фамилию и предупредить владельца транспортного средства. Упрощенное проникновение в частную собственность должно быть компенсировано последующим сообщением об этом прокурору и суду, а также хозяину жилья или участка.

Полицейским, которые будут «выступать в качестве представителей госвласти», со стороны государства будет гарантирована презумпция доверия и поддержки. Депутат Александр Хинштейн при этом отметил, что, если все действия полицейский совершал согласно закону, то он не будет «подлежать преследованию».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию