16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
3 июля 2015, 21:15 Технологии

ФАС России пока не видит нарушения закона в действиях сервисов Uber, GetTaxi и Яндекс.Такси

Лента новостей

В ведомстве считают конфликт «несколько надуманным»

ФАС России пока не видит нарушений антимонопольного законодательства в действиях интернет-сервисов Uber, GetTaxi и Яндекс.Такси. Такое мнение высказал в пятницу журналистам в Петербурге статс-секретарь — замруководителя ФАС России Андрей Цариковский.

«Я не вижу нарушения антимонопольного законодательства», — сказал он, добавив, что сам пользуется таким сервисом, поскольку «это очень удобно: нажимаете кнопку и ближайшее такси подъезжает к нужному месту», — цитирует ТАСС Цариковского.

Он отметил, что «в Москве никогда не было (из-за этого) конфликта и это даже видно по количеству таксистов». «Мне конфликт кажется несколько надуманным», — считает Цариковский, заметив при этом, что письмо петербургских таксистов он «прочитал с интересом».

По мнению замглавы ФАС, «может быть, надо поплотнее посмотреть деятельность Uber: она достаточно специфична с их услугами по подсаживанию и так далее», и «это вызывает вопросы».

Ранее объединение таксистов Петербурга написало открытое письмо губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, попросив запретить Uber, GetTaxi и Яндекс.Такси. Они называют ситуацию на рынке города критической, отмечая, что Петербург «превратился в «маркетинговое поле битвы за снижение тарифов» между тремя глобальными интернет-приложениями по вызову такси. В письме говорится, что минимальные тарифы, установленные этой «тройкой», сопоставимы с ценой поездки на общественном транспорте: 49-50 рублей. При этом комиссия за услуги сервисов в итоге может достичь 30%, а конкуренцию петербургским профессиональным таксистам составляют и просто владельцы автомобилей, которые также могут получать из сервисов заказы.

В свою очередь, интернет-сервисы отрицают эти претензии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию