16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1127.84
4 июля 2015, 14:23 Право

В Госдуму внесли закон о применении оружия сотрудниками ФСБ

Лента новостей

До сегодняшнего дня применение оружия работником органов ФСБ никак не регламентировалось

В Госдуму внесен законопроект, уточняющий порядок применения сотрудниками ФСБ физической силы, спецсредств, оружия и боевой техники. Соответствующие поправки в закон о ФСБ инициировала группа членов Совета Федерации. Документ размещен в электронной базе законопроектов нижней палаты парламента.

«Законопроектом определяются основания, порядок и условия применения военнослужащими органов безопасности специальных средств, оружия и боевой техники», — говорится в пояснительной записке. В ней отмечается, что до сих пор нет закона, который бы регламентировал применение оружия сотрудниками ФСБ.

В частности, предлагается дополнить закон «О федеральной службе безопасности» новой статьей «Порядок применения оружия, специальных средств и физической силы».

Она гласит, что перед применением оружия, специальных средств и физической силы сотрудник ФСБ обязан предупредить лиц, в отношении которых он собирается применять оружие, что он является сотрудником спецслужб.

В то же время, согласно закону, сотрудники ФСБ имеют право не предупреждать о применении оружия, если «промедление в их применении создаст непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, сотрудников органов федеральной службы безопасности либо может повлечь иные тяжкие последствия».

Кроме того, разрешено не предупреждать в случае отражения нападений на объекты, специальные грузы и транспортные средства органов ФСБ.

Документ обязывает сотрудников ФСБ действовать «с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяется оружие», «характера и силы оказываемого ими сопротивления», а также должны «стремиться к минимизации любого ущерба».

Кроме того, документ прописывает, в каких случаях сотрудник ФСБ может применить оружие. Запрещается стрелять только в женщин, инвалидов и несовершеннолетних.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию