16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 7973
  • RTS1127.28
7 июля 2015, 10:00 Недвижимость

Аренда элитных коттеджей: предложение в три раза превышает спрос

Лента новостей

Средний бюджет сделки составляет 300 тыс. рублей

Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Кризис кризисом, а планы на отдых пока никто не отменял: по крайней мере, об этом свидетельствуют данные по рынку аренды загородной элитной недвижимости. Разумеется, как сообщают специалисты компании Kalinka Group, по сравнению с июлем прошлого года, спрос немного сократился, в среднем на 5-7%, зато теперь, за счет увеличения объема предложения, потенциальным дачникам есть из чего выбирать.

Как и все сегменты рынка недвижимости, где еще полгода назад расчеты велись в долларах, загородная «элитка» перешла на рубли. При этом, по данным компании Welhome, валютный ценник упал на 30, а то и 50%, что, впрочем, позволило сохранить относительно высокий спрос. К примеру, если сделка заключена на 350 тысяч рублей в месяц, то арендатор будет платить эту сумму независимо от скачков курса.

Более лояльными владельцев домов делает установившееся в этом году соотношение спроса и предложения: на одного арендатора приходится минимум три предложения. Снижение активности на рынке купли-продажи загородной недвижимости заставило некоторых собственников, которые не могут найти покупателей для своего жилья, принять решение сдавать его в аренду, чтобы хоть как-то покрыть издержки на содержание дома.

Жанна Лебедеваруководитель департамента жилой недвижимости компании Welhome«Средний бюджет сделки на рынке элитной загородной аренды составляет порядка 300 тысяч рублей. Дома, стоимостью от 25 до 30 тысяч долларов в месяц стали куда менее востребованными и не могут найти своего арендатора. Наибольшим спросом пользуются коттеджи в охраняемых поселках со всеми центральными коммуникациями в пределах 20 км от МКАД. Обязательным атрибутом при выборе дачи является наличие на территории поселка детской и спортивной инфраструктуры. Наибольшим спросом среди арендаторов высокобюджетной недвижимости пользуются дома площадью от 250 кв. метров с минимум тремя спальнями».

Владельцы домов, как и раньше, стремятся заключать долгосрочные договоры, которые кажутся им более надежными. А вот сдавать жилье с дорогим ремонтом на пару летних месяцев согласны далеко не все. Неудивительно, что арендаторы, планирующие заселяться на год и более, автоматически получают скидку в 15%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию