16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8328
  • RTS1160.60
8 июля 2015, 13:26 Стиль жизниПутешествия

Выезд российских туристов за рубеж с начала года сократился на 40%

Лента новостей

Поток иностранных туристов увеличился на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Выезд российских туристов за рубеж с начала 2015 года сократился на 40%, в то же время поток иностранных туристов увеличился на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в рамках совещания по подготовке президиума Госсовета по вопросу развития туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса РФ сообщил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

«Количество людей, которые хотят приехать к нам, возросло на 16%, выехали на отдых из РФ на 40% меньше. Падение въездного туризма наблюдается на европейском направлении и США, а рост дают азиатские и тихоокеанские туристы. Это общемировая тенденция.

Основной рост турпотока дают китайские туристы. К примеру, в прошлом году их путешествовало 107 млн человек. К нам приезжает всего лишь 1 млн 150 тысяч, 1%. Мы ставим задачу совместно с турведомством КНР в разы увеличить количество китайских туристов, приезжающих к нам», — сказал Сафонов.

По словам руководителя Ростуризма, по прогнозам тенденция сокращения выездного туризма в РФ сохранится как и рост внутренних турпотоков. По мнению Сафонова, турбизнесу в РФ необходимо добиваться того, чтобы финансовые средства оставались в большей степени в стране. Это необходимо делать за счет улучшения, сервиса, инфраструктуры, а также улучшения экономического состояния граждан в сами туррегионах, отметил он.

«Только за 2014 год российские туристы вывезли из страны 50 млрд долларов США, а если брать промежуток с 1991 по 2014 годы, то это 450 млрд долларов. Наша задача — обеспечить максимально комфортные условия для туристов. Развивая инфраструктуру, мы развиваем и качество обслуживания. Когда начинает развиваться туризм, задействуются еще 53 отрасли. Это и розничная торговля, и сельское хозяйство, и транспорт. Туризм — единственная отрасль народного хозяйства в РФ, которая показала в 2014 году прирост на 30 процентов», — сказал руководитель Ростуризма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию