16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 июля 2015, 13:54 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

ДНР и ЛНР просят Совбез ООН учредить международный трибунал по Донбассу

Лента новостей

C начала конфликта в республиках погибли 3684 человека

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) обратились к СБ ООН с просьбой об учреждении международного трибунала по Донбассу, сообщает ТАСС.

«ДНР и ЛНР обратились в Совбез ООН с просьбой об учреждении международного трибунала для привлечения к ответственности лиц, ответственных за нарушение международного гуманитарного права и человечности на Украине», — заявили на пресс-конференции главы двух провозглашенных республик — Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Они просят руководителей России, США, Китая, Великобритании и Франции рассмотреть этот вопрос уже на ближайшем заседании СБ ООН. «Ждем скорейшего ответа на это предложение», — отметил Плотницкий.

Захарченко также отметил, что «карательная операция Киева на Донбассе — это прямое нарушение Женевской конвенции». По его словам, провозглашенные республики собрали множество доказательств военных преступлений Киева. В частности, только с начала 2015 года в республиках убиты 1212 мирных жителей, в том числе 25 детей.

По данным глав ДНР и ЛНР, с начала конфликта в республиках погибли 3684 человека из них 522 женщины и 65 детей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию