16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.78 / ₽ 8121
  • RTS1171.06
8 июля 2015, 18:23 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Крупный пожар на ЗИЛе — «настоящая экологическая катастрофа»

Лента новостей

Пожар удалось потушить. Его площадь составила 2 000 квадратных метров. Экологи требуют провести эвакуацию жителей близлежащих домов

Во время пожара в здании цеха на территории бывшего завода ЗИЛ, Москва, 8 июля 2015.
Во время пожара в здании цеха на территории бывшего завода ЗИЛ, Москва, 8 июля 2015. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Крупный пожар в здании бывшего завода ЗИЛ ликвидирован. Площадь пожара составила две тысячи квадратных метров — это официальные данные МЧС. Огнем были охвачены все три этажа здания, рухнула кровля на площади 80 квадратных метров и фасад здания на площади 300 «квадратов».

Однако дежурный офицер пресс-службы управления МЧС Москвы Роман Килькеев утверждает, что спасатели полностью контролировали ситуацию.

Роман Килькеевдежурный офицер пресс-службы ГУ МЧС Москвы«В 15 часов 30 минут ранг пожара номер три был отменен. Благодаря грамотным действиям пожарно-спасательных подразделений в 15 часов 42 минуты пожар был локализован. На месте работают 86 человек личного состава и 29 единиц техники, три вертолета, а также два пожарно-спасательных катера. Информации о пострадавших не поступало. Произошло возгорание в производственном здании. Пожар находится под контролем, угрозы жизни и здоровью граждан не представляет. В связи с удаленностью жилых зданий от места пожара эвакуацию проводить не планируется».

Согласно последним данным, из пожара в здании бывшего завода ЗИЛ спасли четырех человек, передает агентство «Москва».

Роман Пукаловэколог общественной организации «Зеленый патруль»«Пожар, который сегодня случился на ЗИЛе, — это настоящая экологическая катастрофа. В атмосферу выделяются чрезвычайно опасные вещества — это диоксины, бензол, соединения серы — более 200 веществ при сгорании шин, а судя по цвету дыма, маслянистый, насыщенный, черный, сажный дым. Это очень опасно для людей. Я бы рекомендовал всем, кто чувствует этот запах дыма, немедленно покинуть район, не нужно дышать этим ни в коем случае. Если люди находятся в стесненных обстоятельствах, не могут передвигаться, закупорить все окна, двери, завесить щели мокрыми тряпками, и если уж приходится выходить на улицу, то только в марлевой повязке, смоченной водой».

В свою очередь, департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы отмечает: концентрация загрязняющих веществ в Даниловском районе Москвы не превышает норму.

Территория завода ЗИЛ — крупнейшая в столице промзона. В прошлом году там началась масштабная реорганизация. Постепенно территории освобождаются от арендодателей и должны застроиться жилыми микрорайонами (на 38 тысяч человек), деловым центром, парками, спортивным кластером и центром производства автомобилей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию