16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
9 июля 2015, 14:19 Компании

На Украине работает около 10% газоперекачивающих агрегатов по транзиту российского газа в Европу

Лента новостей

Киев поддерживает транзит стабильно, утверждает президент «Укртрансгаза» Игорь Прокопив

На Украине работает около 10% газоперекачивающих агрегатов, которые обеспечивают транзит российского газа в Европу, остальные мощности простаивают. Как передает ТАСС, об этом в интервью корпоративному изданию «Трубопроводный транспорт» заявил президент компании «Укртрансгаз» Игорь Прокопив.

«Из 702 газоперекачивающих агрегатов у нас работает максимум 10% (50-80), остальные — простаивают. Нет такой потребности в компрессорных станциях и в нынешнем количестве персонала, то есть мы на пороге больших перемен», — сказал он.

Прокопив заявил, что это основная проблема, которая не дает нам возможности подготовить стратегию «Укртрансгаза» на следующие пять лет, «поскольку нужно понимать: мы транзитеры или не транзитеры».

«Мы пишем стратегию с транзитом и без транзита. Ожидаем в нынешнем году транзит в объеме 50 млрд кубометров газа», — сказал глава компании.

По его словам, Киев поддерживает транзит стабильно — ежесуточно через территорию страны поставляется более 220 млн кубометров газа, хотя ранее поставки доходили и до 300 млн кубометров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию