16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8406
  • RTS1160.60
13 июля 2015, 18:15 ПолитикаКонфликты

Минобороны: США отработали возможность применения ядерной бомбы с самолетов НАТО в Европе

Лента новостей

Под шумок о выдуманной «российской угрозе» Америка модернизирует своя ядерный арсенал

Проведенное в США на полигоне в штате Невада испытание атомной бомбы В61-12 является провокационным и подтверждает намерение США сохранить в Европе развернутые ядерные средства, способные достигать российской территории. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра обороны РФ Анатолия Антонова.

«Действия американской стороны в нынешней ситуации носят откровенно провокационный характер и идут вразрез с заявлениями Вашингтона о стремлении к полному ядерному разоружению. Они подтверждают намерение США сохранить в Европе развернутые ядерные средства, способные достигать российской территории, и обеспечить их максимальную боевую эффективность», — сказал Антонов.

Он отметил, что Минобороны России «не оставило без внимания испытание атомной бомбы В61-12, проведенное США без подрыва ядерного заряда 1 июля 2015 года». По его словам, «атомная бомба испытанного типа представляет собой бомбу двойного назначения».

«Она может являться как элементом стратегических наступательных вооружений при доставке тяжелыми бомбардировщиками, так и нестратегическим ядерным оружием при доставке самолетами тактической авиации. Особенностью проведенного испытания являлся факт использования в качестве носителя ядерного оружия истребителя-бомбардировщика F-15E. Это дает основание предположить, что состоявшееся испытание проведено с целью отработки возможности применения атомной бомбы В61-12 с истребителей-бомбардировщиков НАТО, размещенных в Европе», — пояснил представитель военного ведомства.

США не только наращивают военный потенциал НАТО у российских границ, но и модернизируют свой ядерный арсенал, отметил замминистра.

«Таким образом, под шумок о пресловутой и выдуманной угрозе с российской стороны США не только наращивают военный потенциал и активность стран НАТО около западных границ Российской Федерации, но и модернизируют свой ядерный арсенал», — сказал Антонов.

Он отметил, что Минобороны РФ видит в таких испытаниях «свидетельство упорного нежелания американской стороны отказаться от привлечения неядерных государств-членов НАТО к осуществлению совместных ядерных миссий, находящихся в прямом противоречии с обязательствами по Договору о нераспространении ядерного оружия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию