16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
16 июля 2015, 13:20 ТехнологииНаука

Информация с Плутона намного превзошла ожидания ученых

Лента новостей

Сейчас исследователи работают над расшифровкой данных, полученных с карликовой планеты

Специалисты НАСА анализируют первые данные о Плутоне, переданные космическим зондом New Horizons и очень ими довольны, сообщает «Интерфакс».

«Мы получили первую порцию научных сокровищ. Я могу вам сказать, что они намного превосходят наши ожидания», — сказал директор научных программ НАСА Джон Грансфельд.

Ранее стало известно, что зонд передал на Землю первые в истории четкие снимки поверхности Плутона. Фотографии были сделаны, когда аппарат пролетал вблизи этого космического объекта.

На снимках видны детали планеты, сразу заинтересовавшие ученых. В частности, их внимание привлекла сравнительно небольшая зона, в которой видны горы высотой в примерно 3,5 тыс. метров и не видно кратеров, которые неизбежно должны были образоваться при падении астероидов. Исследователи полагают, что это может быть вызвано геологической активностью на Плутоне, которая «разгладила» поверхность.

Ученых заинтересовали и фотографии спутника Плутона Харона. На них виден район темного цвета, которую в НАСА прозвали Мордором.

Для передачи всего объема собранных о Плутоне данных зонду потребуется 16 месяцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию