16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 июля 2015, 21:15 Финансы

За принятие Радой четырех законов МВФ, ВБ, Япония и ФРГ могут заплатить Украине $3,2 млрд

Лента новостей

У должников «Нафтогаза» теперь смогут забирать имущество

Верховная Рада в четверг приняла три закона, которые должны разблокировать выделение Международным валютным фондом Украине 1,7 миллиарда долларов второго транша кредита EFF, и еще один закон, который позволит получить дополнительно 1 миллиард долларов от Всемирного банка, 200 миллионов евро от Германии и 300 миллионов долларов от Японии, передает «Интерфакс-Украина».

«Если на этой неделе Верховная Рада поддержит нужные законопроекты, Украина сможет двигаться дальше в сторону получения 3,2 миллиарда долларов финансовой поддержки, которая необходима нашей стране», — заявил накануне замминистра финансов Артем Шевалев.

Главным для разблокирования сотрудничества с МВФ было принятие закона об улучшении системы гарантирования вкладов физических лиц и решении острых проблем с прозрачностью и эффективностью работы Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Два других законопроекта из «пакета МВФ» — о механизмах влияния на предприятия-должники «Нафтогаза Украины» и относительно уточнения подследственности Национального антикоррупционного бюро.

Для получения финансовой поддержки от Всемирного банка по двум проектам на 1 миллиард долларов и привязанной к ней макрофинансовой помощи Японии и Германии был принят закон по регулированию в сфере коммунальных услуг, который должен обеспечить единый подход в сфере формирования и установления тарифов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию