16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
17 июля 2015, 12:04 Авто

Автомобиль Google с системой автоматического управления попал в ДТП с пострадавшими

Лента новостей

Но по вине другого автомобиля

Автомобиль Google с автопилотом в ходе испытаний попал в ДТП и впервые с пострадавшими. Об этом сообщает агентство Associated Press. Авария произошла 1 июля в городе Маунтин-Вью, штат Калифорния (США). Один из 20 прототипов беспилотников Google, которые колесят по дорогам города, двигался в общем потоке со скоростью 24 км/ч за двумя обычными машинами.

На перекрестке горел зеленый свет, однако водитель первой машины решил остановиться, так как впереди образовалась пробка. За ней стала вторая «гражданская» машина и автомобиль Google. После чего в машину с автопилотом врезался еще одни, автомобиль, ехавший сзади и не среагировавший на торможение впередиидущих машин.

В результате сотрудники Google, находящиеся в машине, получили ссадины и ушибы, а виновник ДТП жаловался на боли в шее.

Глава отдела Google по разработке машин Крис Урмсон заявил, что причиной аварии стала ошибка и невнимательность водителя и заметил, что для компании это хороший знак, чтобы начать учитывать в дальнейших разработках влияние человеческого фактора.

Рассматривается возможность создания системы оповещения невнимательных водителей, например, с помощью звукового сигнала, который срабатывал бы при резком торможении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию