16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 июля 2015, 15:11 Общество

Появились первые варианты минимальных цен на вина в России

Лента новостей

Это 120 рублей за литр вина и 115 рублей за 0,75 литра шампанского. Такие цифры прозвучали на совещании в Росалкогольрегулировании

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

В ведомстве отмечают, что пока озвучиваются только предварительные показатели. Зачем вводить эти минимальные цены? Объясняет директор Ассоциации производителей игристых вин Алан Соколов.

Алан Соколовдиректор Ассоциации производителей игристых вин«На рынке присутствует, по некоторым экспертным оценкам, достаточно значительный процент фальсифицированной продукции. Она выпускается легальным заводом, на ней находится легальная акцизная марка, но, к сожалению, за указанием слова «вино» или «российское шампанское» скрывается продукт, сделанный непонятно из чего, и вот этот продукт попадает по значительно более дешевым ценам в магазин. Потребитель, который недостаточно информирован, соблазняется дешевой ценой. Установление минимальной цены будет являться для конечного потребителя неким индикатором, что продукт от этой цены или выше является честным продуктом. Он может понравиться по вкусу, не понравиться, но потребитель за этикеткой со словом «вино» или «российское шампанское» получит продукт, полностью соответствующую заявленному наименованию. Все, что дешевле, не является таковым продуктом».

Но будут ли результаты от введения этих минимальных цен? И не подорожает ли вино? Комментирует главный редактор портала о вине «Грозди.ру» Александр Милицкий.

Александр Милицкийглавный редактор портала о вине «Грозди.ру»«Вообще, сама идея устанавливать минимальные цены направлена на то, чтобы отсечь от торговли те крохи просачивающихся в нее суррогатов и разного рода подделок, не имеющих отношения к вину как к таковому. Я не думаю, чтобы подобного рода меры были очень эффективными. С одной стороны, у нас в реально работающих легальных магазинах, по крайней мере, в цивилизованной местности никаких суррогатов и подделок просто невозможно купить. Можно купить дрянное вино, но это будет натуральное, настоящее вино. С другой стороны, какого-то вреда от этих мер я тоже не вижу. Цена на вина меняться в принципе не будет, потому что на сегодняшний день вина, которые производятся из российского винограда, качественные, и на территории России они в дешевом «Ашане» начинаются приблизительно от 180 рублей за бутылку. Вина, которые делаются из импортных привозных виноматериалов, в том же «Ашане», который самый дешевый из сетевых ритейлеров в этом отношении, они все равно стоят где-то сильно за 100 рублей. То есть, натуральные вина все равно получаются дороже, чем эти установленные минимальные цены отсечения, поэтому никакого движения для натуральных вин в сторону для удорожания просто быть не может».

Напомним, раньше цены на вино и шампанское не подпадали под госрегулирование. Пока минимальные цены в России действуют только на ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью более 28 градусов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию