16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8097
  • RTS1175.46
20 июля 2015, 17:25 Общество

«Архнадзор» против установки памятника князю Владимиру на предложенных РВИО местах

Лента новостей

Общественникам нравятся два варианта: храм Христа Спасителя и средняя терраса Воробьевых гор

В общественном движении «Архнадзор» считают неудачными три варианта установки в Москве памятника князю Владимиру, которые выбрали эксперты Российского военно-исторического общества (РВИО) — Зарядье, Боровицкую и Лубянскую площади.

«Что связывает князя Владимира с Лубянской площадью? Также мне непонятен вариант с Боровицкой площадью. Почему Зарядье? Какая историческая связь?» — сказал «Интерфаксу» в понедельник координатор «Архнадзора» Константин Михайлов.

Он сообщил, что Боровицкая площадь, помимо всего, является охранной зоной объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. В случае выбора этого места для создания памятника придется проходить процедуру согласования с международным экспертным сообществом, сказал Михайлов.

Михайлов сказал, что сначала следует определить в Москве места, у которых есть историческая и символическая связь с крещением Руси и фигурой князя Владимира, и провести общегородской консилиум с участием специалистов.

«Мне глубоко не нравится способ определения места установки памятника, который выбрали организаторы, когда лихорадочно выбирают площадки в центре города — пустыри или места, где еще нет монументов», — сообщил Михайлов.

По его словам, этот вопрос должен быть решен путем открытого обсуждения с участием ведущих московских архитекторов, градостроителей и историков. «Всего этого сделано не было, хотя возможность вернуться к этой процедуре еще есть», — сказал собеседник агентства.

«Из тех мест для установки памятника, которые фигурировали, по моей оценке, только два имеют историческое и смысловое наполнение — средняя терраса Воробьевых гор и храм Христа Спасителя», — сообщил Михайлов.

«Памятник крестителю Руси возле главного храма — это понятно, есть четкая историческая и символическая связь», — сообщил он.

«Про исторические и символические корни Воробьевых гор уже сказано много. Есть целый ряд исторических, географических и природных подсказок. Географическая: это юго-западный вектор, местность к юго-западу от Кремля», — сказал Михайлов.

«Историческая подсказка: это движение христианства из Киева. На том же векторе в районе Остоженки существовало село Киевец, основанное выходцами из Киева, бежавшими от Батыева нашествия. У подножья Воробьевых гор стоит Андреевский монастырь, который в свое время был специально населен учеными монахами из киевских монастырей. Их перевели в Москву, чтобы они могли делиться своими мудростями и культурными познаниями. Сама ландшафтная ситуация Воробьевых гор напоминает Киев: горы с несколькими террасами, спускающимися к реке», — сказал Михайлов.

Ранее эксперты Российского военно-исторического общества (РВИО) из 10 вариантов мест установки памятника князю Владимиру в Москве отобрали три и предложили гражданам высказать свое отношение к каждому из них путем интернет-голосования.

Голосование будет проходить с 20 июля по 20 августа. Памятник по проекту народного художника РФ Салавата Щербакова планируется открыть в День народного единства 4 ноября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию