16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.43
20 июля 2015, 21:25 ФинансыМакроэкономика

ЕС принял постановление об «энергетической дипломатии»

Лента новостей

Документ ориентирует Евросоюз к «переформатированию энергетических отношений с Россией»

Совет министров ЕС по иностранным делам принял в понедельник постановление для диверсификации источников, поставщиков и маршрутов энергоресурсов. Оно предлагает сосредоточить дипломатическую поддержку энергополитики ЕС на Южном газовом коридоре, Южном Кавказе и Центральной Азии, передает «Интерфакс».

Постановление об «энергетической дипломатии» принято в Брюсселе без обсуждения по итогам дискуссии, состоявшейся на заседании Совета ЕС 22 июня в Люксембурге.

«При наличии надлежащих условий ЕС приступит соответствующим образом к переформатированию энергетических отношений с Россией, которые будут основаны на равных правилах игры с точки зрения открытости рынка, честной конкуренции, защиты окружающей среды и безопасности, ради взаимной выгоды обеих сторон», — говорится в документе.

Такими условиями считаются: необходимость обеспечения в соответствии с трехсторонними переговорами ЕС-РФ-Украина долгосрочных поставок в Евросоюз и транзита энергоносителей через территорию Украины, потенциальные новые инфраструктурные проекты, дальнейшее укрепление энергетического сообщества, в частности, путем поощрения реформ в сфере энергетики, в том числе по энергетической эффективности, среди всех его членов.

Документ предусматривает развитие сотрудничества ЕС с США, Норвегией, Канадой, а также с Китаем, Индией, Бразилией и другими важными странами, которые указаны в энергетической стратегии союза.

ЕС намерен задействовать стратегический потенциал Восточно-Средиземноморского региона, наладить евросредиземноморское энергетическое сотрудничество в южном соседстве, шире использовать возможности Ближнего Востока и новые источники энергии в Северной и Южной Америке, Африке и Австралии, в том числе потенциал сжиженного природного газа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию