16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
22 июля 2015, 08:38 Компании

Американский благотворительный Фонд Макартуров закрывает свой столичный филиал

Лента новостей

Решение связано со включением фонда в патриотический «стоп-лист» Совета Федерации

Американский благотворительный Фонд Макартуров закрывает свой филиал в Москве. Как
говорится в сообщении, опубликованном на интернет-сайте организации, такое решение связано со включением фонда в патриотический «стоп-лист» Совета Федерации.

«С чувством сожаления сообщаем, что Фонд Макартуров принял решение закрыть свой филиал в Москве, — говорится в сообщении. — Мы уверены, что этот шаг является единственно правильным в сложившейся ситуации».

«Эффективная работа международных благотворительных фондов в России, в особенности поддержка ими институтов гражданского общества, стала невозможной после того, как были приняты и начали применяться новые российские законы», — утверждается в заявлении. «Эти законы, заявления российских официальных лиц, а также включение Фонда Макартуров в патриотический «стоп-лист» Совета Федерации Федерального Собрания РФ однозначно указывают на то, что российские власти не желают дальнейшего присутствия Фонда Макартуров в России», — считают в организации.

«Мы полностью независимы от правительства США и не получаем от него никакого финансирования. Мы никогда не поддерживали политическую деятельность или иные действия, которые можно было бы разумным образом истолковать как «нежелательные», — утверждается в сообщении фонда, базирующегося в Чикаго (штат Иллинойс).

«Фонд Макартуров по-прежнему стремится содействовать решению наиболее сложных глобальных проблем. Нам очень жаль, что делать это в России в настоящий момент не представляется возможным», — добавили в организации. Ранее Совет Федерации предложил МИД России, Генпрокуратуре и Минюсту «рассмотреть патриотический «стоп-лист», включающий в себя ряд известных своей антироссийской ангажированностью иностранных или международных неправительственных организаций», с целью возможного распространения на
них действующих норм закона о нежелательных организациях.

По мнению членов верхней палаты, такими организациями являются Фонд Сороса, Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный
демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд «Образование для демократии», Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека».

Как заявил глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров, данный «стоп-лист» не направлен против международных и иностранных организаций, пришедших в Россию «с чистой душой».

Принятый весной закон о нежелательных организациях подразумевает, что таковой может быть признана иностранная или международная, но только неправительственная структура, «представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию