16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
22 июля 2015, 20:59 Политика

КНДР не хочет обсуждать свою ядерную программу с Америкой

Лента новостей

«Очевидно, что мы - ядерная держава, а ядерные державы имеют свои собственные интересы», - говорится в заявлении страны

Северная Корея не заинтересована в переговорах о своей ядерной программе с США, подобных тем, что недавно завершились договоренностями с Ираном, заявило министерство иностранных дел КНДР, сообщает Reuters.

В заявлении говорится, что ядерная программа Северной Кореи - это «важнейшее средство сдерживания» политики США.

«Нелогично сравнивать нашу ситуацию с иранским ядерным соглашением, поскольку мы всегда подвергались провокационным военным действиям США, включая масштабные совместные военные учения и серьезную ядерную угрозу», - говорится в документе, который был опубликован государственным СМИ, но приписывается представителю министерства иностранных дел.

«Мы совершенно не заинтересованы в обсуждении односторонней заморозки или отказа от наших ядерных возможностей».

США и пять других мировых держав на прошлой неделе заключили с Ираном историческое соглашение, ограничивающее ядерную программу Ирана в обмен на смягчение санкций.

В отношении КНДР также действуют масштабные санкции США, Евросоюза и ООН в связи с тем, что она приобретает оборудование, задействованное в ее ядерной и ракетной программах.

«Очевидно, что мы - ядерная держава, а ядерные державы имеют свои собственные интересы», - говорится в заявлении страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию