16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
24 июля 2015, 14:29 Общество

Песков: Путин не принимал решения об индексации пенсий, вопрос прорабатывается в правительстве

Лента новостей

Правительство обсуждает сейчас два основных сценария: индексация пенсий по фактической инфляции, либо по уровню докризисного прогноза инфляции

Президент РФ Владимир Путин накануне на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым и главой Минфина Анатолием Силуановым обсуждал вопрос об уровне индексации пенсий, но решения принято не было. «Решение не принималось», — заявил сегодня журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос, может ли он подтвердить информацию некоторых СМИ, что на данном совещании обсуждался вопрос индексации пенсий и судьба пенсионных накоплений и уже сегодня можно окончательного решения, Песков заметил: «Это сообщение в большей части не соответствует действительности». По его словам, на встрече, которая прошла в четверг вечером в Ново-Огареве, «обсуждались текущие экономические вопросы, включая тему бюджетного процесса — главным образом». «Затрагивались вопросы индексации, но они не были ключевыми, — подчеркнул представитель Кремля. — Решение не принималось, вопрос этот прорабатывается». При этом, как особо отметил Песков, решение это «прорабатывается, главным образом, в правительстве».

В настоящее время в правительстве обсуждаются два основных сценария повышения пенсий в 2016 году — индексация пенсий по фактической инфляции, на чем настаивает социальный блок правительства, либо по уровню докризисного прогноза инфляции, за что высказывается Минфин. Если будет принято решение об индексации пенсий в следующем году на уровне фактической инфляции, то может быть продлен мораторий на формирований пенсионных накоплений. Если кабинет министров примет позицию Минфина, то в бюджете высвободятся средства, необходимые для его сбалансированности.

Кроме того, в правительстве также обсуждается вопрос об отмене накопительной части пенсий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию