16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8110
  • RTS1170.77
25 июля 2015, 10:45 Общество

Германия подозревает российского физика в промышленном шпионаже

Лента новостей

28-летний Иван А., занимаясь исследованиями в немецком Институте физики света, возможно, передавал информацию о результатах экспериментов

Генпрокуратура Германии начала расследование в отношении российского физика, который подозревается в промышленном шпионаже. Об этом сообщил еженедельник Der Spiegel.

28-летний гражданин России, которого издание называет Иван А., работал в Техуниверситете нидерландского Эйндховена. Прошлым летом он отправился на автомобиле в Дюссельдорф, чтобы встретить в аэропорту супругу. Там их задержала полиция и конфисковали ноутбук, мобильный телефон мужчины. Затем их отпустили.

Физик работал в Нидерландах с 2013 года. С 2009 по 2011 годы он занимался исследованиями в немецком Институте физики света общества Макса Планка в немецком Эрлангене. Его работа была связана с разработкой квантовых компьютеров.

Журнал Der Spiegel утверждает, что Иван А., возможно, передавал информацию о результатах научных экспериментов.

«Речь идет об экономическом и промышленном шпионаже, о высоких технологиях из Нидерландов и Германии», — отметило издание. Российский физик, по данным издания, сейчас в Москве. Все подозрения он отрицает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию