16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
30 июля 2015, 15:20 Право

Из Уголовного кодекса могут исключить побои и мелкие хищения

Лента новостей

С таким предложением выступил председатель Верховного суда РФ

Преступления небольшой тяжести, такие, как побои и мелкие хищения, должны быть выведены из-под уголовной ответственности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева.

По его словам, данные преступления должны быть переведены в разряд административных правонарушений. Председатель ВС отметил, что это позволит сократить количество дел, направляемых в суд, на 300 тыс. ежегодно.

«Проектом закона, который подготовил Верховный суд, предлагается в отношении преступлений небольшой тяжести, такие как побои, использование заведомо подложного, неофициального документа и ряд других, перевести составы из уголовно наказуемых деяний в административно наказуемые с тем же наказанием — штрафом, исправительными или обязательными работами. Но здесь судимости не будет, не будет приговора», — сказал Лебедев.

По словам главы ВС, в прошлом году дела по обвинению в совершении преступлений небольшой тяжести составили 46% от всех дел, которые рассматривают суды. Лебедев также предложил увеличить сумму хищения, за которое наступает уголовная ответственность, до 5 тыс. руб.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию