16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.09 / ₽ 8208
  • RTS1178.69
3 августа 2015, 18:40 Политика

Россельхознадзор может запретить ввоз украинской свинины

Лента новостей

Причина - вспышка африканской чумы свиней в соседней стране

Украинская свинина может быть запрещена к ввозу в РФ уже в ближайшие дни, такие меры будут приняты из-за вспышки африканской чумы свиней в соседней стране. Об этом сообщил в понедельник в интервью телеканалу «Россия 1» помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, передает ТАСС.

«Я думаю, может быть (введен запрет) уже в ближайшие дни. Сейчас наши эксперты усиленно работают над оценкой опасности, которая грозит России. Дело в том, что вирус может жить в готовой продукции долгие месяцы, поэтому опасность весьма реальна», - сказал он.

Газета «Ведомости» в понедельник сообщила, что Россельхознадзор может запретить ввоз свинины с Украины из-за чумы свиней. По данным Национальной мясной ассоциации (НМА), только в июле было выявлено 12 случаев АЧС на Украине.

По информации издания, российские производители свинины также требуют ограничить поставки с Украины этой продукции. 20 июля они написали письмо на имя министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Документ подписали руководители Национального союза свиноводов (НСС), НМА, «Мираторга», «Русагро», «Черкизово», «Агро-Белогорья», «Агропромкомплектации» и группы «Агроэко» (подлинность копии письма, которое есть у «Ведомостей», подтвердили трое подписантов»).

«Внутриполитическая ситуация и продолжающийся конфликт на востоке Украины не позволяют быть уверенными в способности госорганов Украины эффективно бороться с АЧС и контролировать перемещение товаров», - отмечают авторы письма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию