16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8118
  • RTS1169.56
9 августа 2015, 14:15 ОбществоПроисшествия

СК: ошибка одного из пилота — основная версия авиакатастрофы в Подмосковье

Лента новостей

Сейчас следователи устанавливают картину происшествия со слов очевидцев

Следствие считает основной версией столкновения гидроплана и вертолета Robinson в Истринском районе Подмосковья ошибку одного из пилотов. Об этом ТАСС сообщила представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова.

«Основная версия — ошибка пилота», — сказала она. «Сейчас следователи устанавливают картину происшествия со слов очевидцев», — пояснила Морозова.

Спасатели обнаружили в вертолете дне Истринского водохранилища тела четырех погибших в результате авиакатастрофы. По последним, уже официально подтвержденным данным, в результате авиакатастрофы погибли восемь человек. Четверо из них находились в гидроплане, столько же — в вертолете. Тела восьми погибших обнаружены и подняты на поверхность.

«Сейчас спасатели готовятся к подъему корпуса вертолета. После этого они еще раз обследуют дно, поднимут оставшиеся обломки, и тогда можно будет говорить о завершении поисковой операции и водолазных работ», — сообщил представитель ГУ МЧС.

Ранее стало известно, что вертолетом Robinson, столкнувшимся с гидропланом в Подмосковье, управлял чемпион мира по мотопарапланерному спорту Вадим Бухтияров. 8 августа вертолет Robinson и гидроплан после столкновения в воздухе упали на 13-метровую глубину Истринского водохранилища в 500 метрах от берега. Они лежат на расстоянии 5 метров друг от друга.

По предварительным данным СК РФ, количество жертв и пострадавших может составить до 9 человек. Среди них есть и несовершеннолетние.

По факту столкновения гидроплана и вертолета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию