16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
11 августа 2015, 00:25 ТехнологииНаука

Ученые: наша Вселенная медленно умирает

Лента новостей

Количество производимой галактиками энергии уменьшилось в два раза по сравнением с тем, что было 2 млрд лет тому назад

Наша Вселенная медленно умирает, сообщает Le Figaro со ссылкой на исследование, проведенное учеными, которые измерили энергию от 200 000 галактик. По их данным, количество производимой ими сегодня энергии уменьшилось в два раза по сравнением с тем, что было 2 млрд лет тому назад.

«Вселеная приговорена к упадку, как человек к вечно длящейся старости», - объяснил Саймон Драйвер из Международного центра радиоастрономических исследований Западной Австралии, участвовавший в проекте. По его образным словам, «Вселенная раскинулась на диване, накрылась одеялом и готовится заснуть вечным сном».

Ученые использовали семь самых мощных телескопов планеты, с помощью которых наблюдали в течение восьми лет галактики в 21 диапазоне волн от инфракрасного до ультрафиолетового в рамках эксперимента Gama (Galaxy and mass assembly).

«Мы использовали максимально возможное количество телескопов, находящихся на Земле и в космосе, чтобы измерить энергию, исходящую от 200 000 галактик в самых различных диапазонах волн», - добавил ученый.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию