16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1125.87
13 августа 2015, 01:43 Политика

СМИ: Швейцария 13 августа снимет санкции с Ирана

Лента новостей

Берн поддерживает реализацию ядерного соглашения и заинтересован в развитии двусторонних отношений с Тегераном

Швейцария в четверг, 13 августа, снимет санкции в отношении Ирана, ослабленные в январе 2014 года. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на сообщение агентства Reuters.

«Федеральный совет (правительство) хочет, чтобы эти шаги воспринимались как знак того, что Швейцария поддерживает реализацию ядерного соглашения и заинтересована в развитии двусторонних отношений с Ираном», — цитирует агентство заявление швейцарского правительства.

В июле текущего года начальник федерального департамента (министр) иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер в интервью газете NZZ заявил, что санкции необходимо отменить «настолько быстро, насколько это возможно».

Швейцария ввела санкции в отношении Ирана в феврале 2007 года, последовав примеру своих основных торговых партнеров. В начале 2014 года, однако, часть запретов и ограничений была ослаблена в ответ на подписание в ноябре 2014 года в Женеве совместного плана действий. В соответствии с планом Исламская Республика взяла на себя обязательство прекратить обогащение урана свыше 5%, уничтожить все запасы обогащенных до 20% ядерных материалов и остановить строительство новых центров по обогащению урана. Вместе с тем большинство санкций до сих пор остается в силе.

С 1980 года, после разрыва дипломатических связей между Вашингтоном и Тегераном, интересы США в Иране представляет Швейцария. Как дал понять Буркхальтер, он не опасается, что вследствие позитивной динамики в отношениях между США и Ираном после достижения соглашения по ядерному досье дипломатические услуги Берна уже не будут востребованы в прежней степени, и Швейцария утратит свое дипломатическое влияние. «Разрыв дипломатических отношений между государствами происходит редко», — напомнил министр.

Иран и «шестерка» завершили 14 июля многолетние переговоры, по итогам которых в Вене был согласован совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических приложений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию