16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8244
  • RTS1179.57
14 августа 2015, 15:36 ПравоКриминал

Минобороны предъявило иск на 84 млн рублей к фигурантам дела «Славянки»

Лента новостей

Сегодня в Тверском суде началось предварительное слушание по делу. Защита подсудимых просит вернуть дело в прокуратуру

Минобороны предъявило гражданский иск на 83,9 млн рублей к пятерым фигурантам уголовного дела о хищениях бюджетных средств у Минобороны через холдинг ОАО «Славянка».

Об этом BFM.ru сообщил адвокат одной из подсудимых — Юлии Ротановой — Андрей Боровков.

«Иск на сумму 83 миллиона 940 тысяч 421 рубль был заявлен Минобороны, которое признано по делу потерпевшим, на стадии предварительного следствия», — рассказал защитник.

Сегодня в Тверском суде Москвы проходит предварительное слушание по делу. В ходе него адвокаты подсудимых Александра Елькина и Константина Лапшина заявили ходатайство о возвращении дела прокурору. Они считают, что в ходе предварительного следствия были допущены нарушения, в частности, следствие не указало сумму ущерба. Заявленное ходатайство поддержали другие фигуранты.

Прокуратура взял время для формулировки позиции по заявленному ходатайству.

Всего на скамье подсудимых пять человек.

Генеральному директору ОАО «Славянка» и учредителю ЗАО «Безопасность и связь» Александру Елькину, начальнику департамента текущего ремонта ОАО «Славянка» Константину Лапшину, временно исполняющему должность начальника хозяйственного управления Министерства обороны Российской Федерации Николаю Рябых, генеральному директору ЗАО «Безопасность и связь» (ЗАО «БиС») Андрею Луганскому, а также Юлии Ротановой, фактически исполнявшей обязанности помощника Елькина в ЗАО «БиС»в вменяют «коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством», «мошенничество, в особо крупном размере» и «легализацию денег, полученных преступных путем»( ст. 204, ч. 4 ст. 159 , ч. 3 ст. 174.1 УК РФ).

Четверо подсудимых находятся под стражей, а пятая фигурантка — Юлия Ротанова — под подпиской о невыезде.

По версии следствия, руководство «Славянки», заключив в 2010 году с Минобороны договор на содержание и комплексное обслуживание военных городков, получило в последующие два года в качестве «откатов» с руководителей семи подрядных и субподрядных организаций в организаций около 130 миллионов рублей. Впоследствии деньги были отмыты через фирмы-однодневки.

Кроме того, в 2010 году фирма Еелькина «Безопасность и связи» заключила договор с Минобороны на комплексное содержание зданий и сооружений Миноборононы. Следствие выяснило, что в ряде случаев они вообще не проводились. Ущерб от действий подсудимых Минобороны, признанное по этому эпизоду потерпевшим и гражданским истцом, оценило в 83,9 миллиона рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию