16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8272
  • RTS1165.98
16 августа 2015, 09:09 Политика

Президент Туркмении ставит под контроль иностранных ученых

Лента новостей

Теперь они обязаны согласовывать свои публикации о Туркменистане с Минкультом и Академией наук

Туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал от иностранных ученых согласовывать с властями все научные публикации о стране. Президент выразил недовольство тем, что некоторые работы ученых-гуманитариев идут вразрез с «общепринятой в Туркменистане доктриной».

Заявление Бердымухамедова о необходимости поставить под контроль работы иностранных исследователей о Туркменистане было показано в субботу по государственному телевидению, сообщает RFI. На встрече с правительством он заявил: «Иностранные ученые должны публиковать свои научные исследования только после их проверки министерством культуры и научными советами Академий наук Туркменистана».

По мнению президента, иностранные исследователи, приезжающие в Туркменистан, в своих статьях и научных работах выражают собственную точку зрения на проявление культурных ценностей, историю и образ жизни туркменского народа. «В некоторых случаях эти точки зрения не соответствуют общепринятым в Туркменистане позициям и доктрине», — заявил Гурбангулы Бердымухамедов.

Президент не пояснил, как власти намерены препятствовать появлению за рубежом не угодных им публикаций, – отмечает агентство Франс-Пресс, полагая, что новая инициатива Бердымухамедова может осложнить работу в Туркменистане археологам из России, Франции и Италии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию