16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 августа 2015, 11:40 ОбществоПроисшествия

Несколько сотен тонн цианида натрия находится на месте взрыва в Тяньцзине

Лента новостей

Военные утверждают, что ядовитые химикаты нейтрализованы

На месте взрыва в китайском портовом городе Тяньцзинь находится несколько сотен тонн цианида натрия. Об этом в воскресенье заявил заместитель начальника штаба Пекинского военного округа Ши Луцзэ, передает ТАСС.

«Места нахождения цианистых соединений уже обнаружены, они сосредоточены в двух точках. По первым подсчетам, это несколько сотен тонн вещества. При этом утечку, вызванную взрывом, удалось вовремя устранить, химикаты нейтрализованы. Место заражения изолируется ограждением. Неповрежденные бочки с химикатами своевременно эвакуированы с места происшествия», — отметил офицер.

По данным на утро 16 августа, удалось обнаружить тела 112 человек, 95 числятся пропавшими без вести. Работы на месте происшествия идут без перерыва уже третьи сутки.

Взрывы произошли на складе логистической компании «Жуйхай» 12 августа. По свидетельству очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км и повредило свыше 1 тыс автомобилей. Сразу после взрыва, мощность которого оценивается в 3 тонны в тротиловом эквиваленте, в районе инцидента начался сильный пожар. По сообщению агентства Синьхуа, после него на складе произошло еще несколько взрывов. Мощность самого сильного из них эквивалентна 21 тонне тротила.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию