16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
18 августа 2015, 08:38 Компании

Обама разрешил компании Shell бурить в Арктике

Лента новостей

Протесты экологов не оказали существенного воздействия на администрацию США

Администрация Барака Обамы выдала нефтяной компании Royal Shell Oil разрешение на бурение в Арктике — у северо-западного побережья Аляски. Как отмечает «Голос Америки», это первое разрешение на такие работы, выданное с 1991 года, когда была пробурена поисково-разведочная скважина. Представитель администрации Брайан Салерно, отвечающий за охрану окружающей среды, в опубликованном специальном заявлении пообещал, что наблюдение за работами будет осуществляться круглосуточно.

«Работы, проводимые у побережья Аляски, соответствуют высочайшим стандартам безопасности, надежности и охраны окружающей среды»,– подчеркнул он.

Это решение вызвало возмущение экологов, приложивших огромные усилия, чтобы не допустить бурение в Арктике, защитить полярных медведей, моржей, китов и тюленей, находящихся в опасности из-за климатических изменений и, в частности, таяния льдов. «Выдача Shell разрешения на бурение в Арктике – ошибочное решение, но наша борьба еще далеко не завершена,– заявил исполнительный директор Sierra Club Майкл Брун. – Люди будут продолжать призывать президента Обаму защитить Арктику и нашу природу».

По существующим оценкам, в недрах Арктики находятся 20% неразведанных запасов нефти и газа на планете.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию