16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1173.68
20 августа 2015, 11:13 Общество

Золотые монеты стоимостью $4,5 млн найдены на дне океана у побережья Флориды

Лента новостей

В общей сложности кладоискатели подняли на поверхность 350 монет

Кладоискатели обнаружили на дне океана недалеко от побережья американского штата Флорида золотые монеты с затонувших 300 лет назад испанских кораблей. Как заявил журналистам исследователь Брент Брисбен, которому принадлежат права на находку, суммарная стоимость сокровища оценена в $4,5 млн, передает ТАСС.

В общей сложности кладоискатели подняли на поверхность 350 монет, в том числе девять редких двойных дублонов (королевские 8 эскудо), представляющих особую ценность. Ранее считалось, что до наших дней их сохранилось лишь около двух десятков. Сокровища перевозили на галеонах из Гаваны в Испанию, они предназначались для испанского монарха. Корабли — в общей сложности их было 11 — затонули в 1715 году из-за сильного шторма. Тогда погибли около тысячи человек.

Клад был обнаружен сотрудниками принадлежащей Брисбену компании 1715 Fleet-Queens Jewels 30 июля, однако то, что он стоит $4,5 млн стало известно только в четверг, после подъема. «Золото выглядело так, будто оно оказалось под водой лишь день назад», — отметил ныряльщик Уильям Барлет, заметивший монеты. Место для поисков недалеко от прибрежного города Виро-Бич было выбрано в связи с тем, что ранее недалеко от него также был найден другой затонувший клад.

Операция по подъему монет заняла пять дней. Ныряльщикам пришлось извлекать их из песка. Глубина в том месте составляла лишь около 2,4 метра. Компания 1715 Fleet-Queens Jewels может распоряжаться найденными сокровищами, так как ранее она приобрела соответствующие права. Как отмечается, в общей сложности на борту затонувших в 1715 году кораблей могли находиться золотые монеты и украшения, стоимость которых составляет на сегодняшний день порядка $400 млн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию