16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.50 / ₽ 8246
  • RTS1179.37
21 августа 2015, 12:35 ОбществоПроисшествия

В суде названо имя заказчика убийства Старовойтовой

Лента новостей

Политик мешала одному из лидеров «тамбовской» группировки Владимиру Барсукову (Кумарину)

Экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко в досудебном соглашении поясняет, что поводом для убийства депутата Галины Старовойтовой явилось стремление предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) наладить тесные коррупционные связи с властями Петербурга, передаёт «Интерфакс».

«Относительно мотива преступления в соглашении с прокуратурой Глущенко пояснил, что на момент конца 1997 года — начала 1998 года Барсуков стремился наладить тесные коррупционные связи с представителями исполнительной и законодательной власти Петербурга, чтобы беспрепятственно решать все необходимые для него вопросы», — сообщил представитель государственного обвинения в суде.

«В то же время, как пояснил М.Глущенко в соглашении, Г.Старовойтова и ее сторонники неоднократно выступали против любых ОПГ, в том числе, и против тамбовской ОПГ, лидером которой являлся Барсуков», — добавил гособвинитель.

Октябрьский районный суд Петербурга в пятницу рассматривает дело М.Глущенко, которого обвиняют в соучастии в убийстве Г.Старовойтовой.

Депутат Госдумы, сопредседатель партии «Демократическая Россия» Г.Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Петербурге 20 ноября 1998 года. В июне 2005 года городской суд Санкт-Петербурга признал Юрия Колчина виновным в организации убийства Г.Старовойтовой и приговорил его к 20 годам лишения свободы, исполнитель убийства Виталий Акишин получил 23,5 года лишения свободы.

8 ноября 2013 года М.Глущенко было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33 УК РФ («соучастие в организации преступления») и по ст. 277 УК РФ («посягательство на жизнь государственного деятеля») в связи с убийством депутата Госдумы Г.Старовойтовой.

В апреле 2014 года М.Глущенко начал давать признательные показания, в том числе, о причастности к убийству Г.Старовойтовой предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина). В марте 2015 года М.Глущенко заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Как сообщал «Интерфаксу» ранее адвокат А.Афанасьев, в тексте соглашения подразумевается, что заказчиком убийства Г.Старовойтовой выступил именно В.Барсуков.

«В соглашении М.Глущенко обязался дать объективные показания об обстоятельствах получения заказа на убийство Старовойтовой и транслировании этого заказа Юрию Колчину», — сообщал А.Афанасьев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию