16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8210
  • RTS1179.50
22 августа 2015, 10:10 Политика

СМИ: немецкие законодатели требуют форсировать создание единой армии Европы

Лента новостей

Депутаты немецкого бундестага требуют от Берлина ускорить работу над созданием единой европейской армии. Ж-К Юнкер объясняет это событиями на Украине

Немецкие политики от партии ХДС призвали правительство Германии ускорить работу над созданием единой европейской армии. Об этом сообщает сайт телеканала RT со ссылкой на публикацию Die Welt.

Войска ЕС должные вести «длительное, структурированное и координированное сотрудничество», чтобы в долговременной перспективе оно привело к созданию единой армии Европы, говорится в постановлении Федеральной экспертной комиссии по вопросам европейской и внешней политики, а также политики безопасности. В этом документе изложен план, состоящий из 10 пунктов.

60 лет назад уже была предпринята попытка создания Европейского оборонительного союза, но она провалилась, продолжает издание. В марте этого года председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер вновь поднял эту тему и на фоне конфликта с Россией и событий на Украине призвал к созданию единой европейской армии. Немецкое правительство поддержало эту инициативу. Усиленное сотрудничество национальных армий позволит «извлечь существенную выгоду в финансовом и оборонительном плане, а также улучшить взаимодействие», отметил председатель Комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию