16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.44 / ₽ 8157
  • RTS1168.55
23 августа 2015, 10:35 ФинансыРынки

Три города на Сахалине могут получить статус свободного порта

Лента новостей

Премьер поручил федеральному правительству проработать этот вопрос

Невельск, Холмск и Корсаков могут стать свободными портами. Вопрос о введении режима свободного порта в трех городах Сахалина по аналогии с портом Владивостока проработают федеральные власти, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу областного правительства.

По сообщению пресс-службы, с таким предложением обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву во время его визита на Итуруп в субботу глава региона Олег Кожемяко.

«Д.Медведев с интересом отнесся к предложению и поручил соответствующим федеральным структурам проработать его», — говорится в сообщении.

Порты Корсаков, Холмск и Невельск — самые крупные в островном регионе. Их развитие сдерживается из-за отсутствия мостового перехода между Сахалином и материком. «Это не позволяет использовать их для перевалки грузов, поступающих из материковой части России. Решением может стать введение режима свободного порта для этих объектов транспортной инфраструктуры», — отмечает пресс-служба.

По мнению Кожемяко, введение режима свободного порта для Корсакова, Холмска и Невельска позволит увеличить грузо- и пассажирооборот, даст толчок созданию новых производств, использующих современные технологии, окажет позитивное влияние на экономику не только Сахалинской области, но и соседних регионов Дальнего Востока.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию