16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.69
25 августа 2015, 05:12 Технологии

Началась блокировка русскоязычной версии «Википедии»

Лента новостей

Московские пользователи сообщают, что пока доступ имеется как через стационарную, так и через мобильную связь

Провайдеры последовали указанию Роскомнадзора, начав блокировку доступа к Википедии для российских пользователей, передает ТАСС.

Московские пользователи сообщают, что пока доступ имеется как через стационарную, так и через мобильную связь. На Дальнем Востоке к ресурсу можно подключиться и с помощью стационарного компьютера.

Ранее Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы сайта русскоязычной Википедии, содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе.

«Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной», — подчеркнули в ведомстве.

«Противоправный характер размещенной в Википедии информации подтвержден экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ», — заявили в Роскомнадзоре.

Как сказал пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, под угрозой блокировки находится весь ресурс. «Поскольку Википедия использует протокол HTTPS, в котором применяется шифрованный трафик, операторы не смогут его проанализировать до отдельной URL— страницы и, вполне возможно, ограничат доступ ко всему интернет-ресурсу», — сказал представитель ведомства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию