16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.80
26 августа 2015, 19:24 Право

Россиянина признали виновным в наборе наемников для «Правого сектора»

Лента новостей

Александр Разумов своей вины в инкриминируемых преступлениях не признает

Коллегия присяжных признала предполагаемого члена запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор» Александра Разумова виновным в наемничестве, передает «Интерфакс».

Разумов своей вины в инкриминируемых преступлениях не признает. Он обвиняется по статьям 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и 359 УК РФ (наемничество).

По версии следствия, с марта по май 2014 года Разумов поехал на Украину, где прошел подготовку в рядах «Правого сектора», после чего вернулся в Россию для вербовки людей в ряды этой организации.

По данным СКР, 29 августа 2014 года Разумов, «находясь в Зеленограде и действуя по предварительному сговору с лицами из числа руководства «Правого сектора», встречался с двумя своими знакомыми, являющимися действующими сотрудниками полиции и имеющими необходимые боевые навыки».

«Разумов вербовал полицейских в ряды «Правого сектора» для участия в качестве наемников в вооруженном конфликте на территории юго-востока Украины», — сказал официальный представитель СКР.

Кроме этого, Разумов на своей странице в соцсети «Вконтакте» размещал информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию