16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8236
  • RTS1188.50
27 августа 2015, 09:00 Право

Речь мэра Новосибирска об угрозе «оранжевой революции» проверят эксперты

Лента новостей

Суд назначил лингвистическую экспертизу в рамках иска Навального к градоначальнику о клевете

Суд в Новосибирске назначил лингвистическую экспертизу речи мэра города Анатолия Локотя об угрозе «оранжевой революции» в деле по иску Алексея Навального и регионального отделения партии «Парнас» о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщает ТАСС.

«Ходатайство о назначении лингвистической экспертизы подлежит удовлетворению. Назначить исполнителем ГБУ «Региональный центр судебной экспертизы», — сказала судья.

Производство по делу приостановлено до получения результатов экспертизы.

30 июня Локоть в выступлении на заседании Общественного совета при мэре заявил, что «Демократическая коалиция», одним из членов которой является ПАРНАС, финансируется из-за рубежа, планирует «оранжевую революцию» и платит 150 рублей за подпись избирателя. Эту позицию он спустя несколько дней подтвердил на встрече с журналистами.

После этого заявления Навальный обратился с иском в суд, а юрист «Демкоалиции» направил в следственные органы Новосибирска заявление с просьбой привлечь мэра к уголовной ответственности по нескольким статьям УК РФ.

Следственное управление перенаправило обращение в прокуратуру области, которая не стала возбуждать уголовное дело.

Навальный ранее заявлял, что будет требовать в суде от Анатолия Локотя признания неправоты за его высказывание о финансировании из-за рубежа оппозиционной партии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию