16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
1 сентября 2015, 19:08 Общество

Взносы на капремонт. Деньги людей нужно защищать

Лента новостей

Дмитрий Медведев в Рязани провел встречу с партактивом «ЕР». Кабмин готовит законопроект по платежам на будущий капремонт

Система платежей за капремонт жилья должна быть справедливой. Об этом заявил председатель партии и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник в Рязани на встрече с активом партии.

В ходе открытого разговора, участниками которого стали секретарь Генсовета партии, заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев, представители регионального, местных и первичных отделений партии. Дмитрию Медведеву адресовались непростые вопросы. Как всегда, в центре внимания были социально-экономические проблемы.

Актуальную для россиян тему платежей за капитальный ремонт жилья подняла на встрече пенсионер, член Генсовета партии, секретарь районной рязанской «первички» Татьяна Баринова. Она поинтересовалась, как идет поиск оптимального механизма накопления средств на капремонт и как будут защищены средства, которые сегодня платят собственники жилья на будущий капремонт.

Система сбора платежей на капремонт должна быть понятной, справедливой, дифференцированной и защищенной, считает Дмитрий Медведев. По его словам, деньги, которые сейчас выделяются гражданами на капитальный ремонт, «должны быть защищены». Также система платежей должна быть дифференцированной по материальному уровню, «но это задача региона», отметил Медведев. «В регионе должны решать, кого освобождать совсем, а кому понизить ставку», — сказал он. При этом премьер добавил, что индексация, возможно, не должна быть прямой, путем выделения средств государством. Он подчеркнул, что деньги, которые сегодня выделяются на цели капремонта, по размеру должны увеличиваться сообразно доходам. И это увеличение должно быть сопоставимо с процентами на капитал.

По словам Дмитрия Медведева, систему начисления процентов на капитал сейчас разрабатывают в правительстве для вынесения законопроекта в Госдуму. О том, что необходимо вводить защиту накоплений и дифференциацию при установлении взносов на капремонт шла речь еще в середине июля на расширенном заседании президиума Генсовета партии. Единороссы поднимали эту проблему как одну из наиболее острых и требующих особого внимания со стороны профильных ведомств. Партия предложила преодолеть кризис доверия к реформе системы капремонта за счет запуска механизмов льготного финансирования, субсидиарной ответственности по накоплениям для граждан, о введении принципа справедливости при формировании очереди на капремонт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию