16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8217
  • RTS1169.65
4 сентября 2015, 08:15 ОбществоМедицина

Водителям предложат заранее соглашаться на донорство органов

Лента новостей

Отметка о согласии может появиться в водительском удостоверении

Член Общественной палаты и врач Шамиль Ганцев предложил рассмотреть возможность ставить отметку в водительском удостоверении о согласии человека на донорство органов. Об этом пишут «Известия».

По его мнению, на такую мысль его навела история с автогонщиком серии «Индикар» Джастином Уилсоном, который погиб и стал донором для шестерых человек.

Кроме того, Ганцев предлагает создать закрытый единый федеральный список потенциальных доноров, где так же можно было бы хранить основные анкетные данные.

«К сожалению, случаи преждевременной смерти водителей и пассажиров на дорогах в результате аварий в ближайшей перспективе не исчезнут. <...> Для молодого человека, который надеялся на долгую и счастливую личную жизнь, согласие на изъятие органов для трансплантации в случае скоропостижной смерти — это поступок», — подчеркивает член Общественной палаты.

Он приводит данные, что порядка 10 тыс. россиян ожидают донорские органы, но за прошлый год было совершено лишь около 1,5 тыс. пересадок. Ганцев подчеркивает, что очередь практически не двигается, а смертность достигает 60%.

В России действует презумпция согласия, то есть медики имеют право изъять органы, если родственники умершего или умирающий не выразили протеста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию