16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1171.06
11 сентября 2015, 17:20 Политика

СМИ: мятежный генерал Назарзода убит в спецоперации в Рамитском ущелье Таджикистана

Лента новостей

Таджикские силовики пока данную информацию не подтверждают

Лидер преступной группировки Абдухалим Назарзода убит в ходе антитеррористической операции в Рамитском ущелье Таджикистана. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на сообщение местного информационного агентства «Азия Плюс».

По сообщению агентства, в «ближайшее время должно быть подготовлено официальное сообщение». Вместе с тем, в МВД Таджикистана и в Комитете Национальной безопасности республики пока данную информацию не подтверждают.

4 сентября бывший замминистра обороны Таджикистана генерал-майор Абдухалим Назарзода с группой своих сторонников совершил нападения на районный отдел милиции и на одно из управлений оборонного ведомства, а затем ушел в горное Рамитское ущелье в 40 км к востоку от столицы республики.

Там сейчас элитные подразделения МВД, Госкомитета национальной безопасности и минобороны страны проводят антитеррористическую операцию. Уже ликвидированы более двух десятков членов преступной группировки, задержаны более 70 человек. По сводке МВД республики, погибли девять милиционеров.

Генеральная прокуратура Таджикистана 8 сентября возбудила уголовное дело против Назарзоды по статьям «Измена государству», «Терроризм», «Организация экстремистского сообщества» и «Диверсия».

Аналогичные обвинения предъявлены также «ближайшему сподвижнику» Назарзоды полковнику Джунайдулло Умарову, который принимал непосредственное участие в создании преступной группировки и нападении на сотрудников милиции в Душанбе и Вахдате.

Генпрокуратура также сообщила о «большом бизнесе» и десятках объектов, незаконно приватизированных мятежным генералом.

Назарзода был снят с должности замминистра постановлением правительства Таджикистана от 4 сентября с формулировкой «За совершение преступления».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию